Mitglied im VDA - Verband deutscher Vereine für Aquarien- und Terrarienkunde e.V.
Aquarienverein Münchberg

Nachzuchten

Auf dieser Seite erfahren Sie alles über unsere Zuchterfolge. Sie erhalten untenstehend eine Liste unserer Fisch- und Pflanzenarten, sowie deren Züchtern.

Ans Herz zu legen sind auch unsere Zuchterfolge in der Fotogalerie sowie die Nachzuchtenliste des VDA.

Manfred Rank

Steinbühlleite.12
95234 Sparneck

Tel.: 09251/1312
Fax.: 09251/960137

E-mail: Rank-Manfred@t-online.de

Guppy-Doppelschwert
Königssalmler
Neon-Salmler
Beckfordi-Ziersalmler
Regenbogen Kaisersalmler
Pastellgrundel
Schwerträger Montezuma
Schwerträger Rio Atoyac
Blauer Antennenwelse
Antennenwelse L 144
Halbschnabelhechtling

   
   

Andreas Gießner

Fuchsmühlweg 8
95158 Kirchenlamitz

Tel.: 015146502428

E-mail: andreasgiesner79@yahoo.de
Homepage: www.zierfischkeller.npage.de

Pelvicachromis Pulcher
Pelvicachromis taeniatus – nigeriared
Mikrogeophagus altispinosus
Mikrogeophagus ramirezi
Apistogramma cacatuoides  
Apistogramma hongsloi  
Apistogramma viejeta gold  
Apistogramma agassizii   
Thyorichthys ellioti  
Mesonauta festivus  
Pterophyllum scalare  
Skalar (Schwarzer, Zebra, Natur)
Diskus (Rot Türkis, Santarem, Flächig rot, Marlboror Red)
Botia lohachata
Botia macracanthus
Acanthophthalmusmyersi
L134, L144, L7, L66, L128, L200, L201, L333, L410
LDA16
Tatia perugiae
L – 10a Rineloricaria fallax  
Rineloricaria lanceolata  
Ancistrus dolichopterus
Ancistrus sp.  (Schleier Blau, Albino, Schleier Albino)
Hoplosternum
Corydoras:
trillineatus, aeneus, aeneus albino, paleatus, paleatus albino Schleier, sterbai, gold stripe Peru, rabauti, adolfoi, panda, sp. black venezuela, oiapoquensis.
Aspidoras poecilus
Synodontis brichardi
Sturisoma nigrirostrum
Sturisoma aurem
Xiphophorus helleri (Rot, Rot /Schwarz, Schwarz, Koi, Tuxedo, Lyra, Schleier)
Poecilia
Poecilia reticulata
Procambarus alleni  
Macrobrachium assamense Tiwari   
Red Cherry Garnele – Red Fire Garnele  
Tetraodon Lineatus  
Tetraodon biocellatus
Colomesus asellus
Melanotaenia boesemani  
Gymnocorymbus ternetzi  

   

Reinhard Pinzer

Mühlberweg.11
95199 Kaiserhammer

Tel.: 09235/1435

E-mail: rpinzkai@web.de

Apistogramma hongsloi,
Apistogramma borelli
Pterophyllum scalare (marmor)
Poacoecilia reticulata (Fächerschwanz)
Poecilia retuculata (Doppelschwert)
Danio margaritatus (Perlhuhnbärbling)
Apfelschnecke Ampullaria scalaria
Danio margaritatus (Perlhuhnbärbling)
Danio choprae (Glühlichtbärbling)
Lepomis gibbosus (Gemeiner Sonnenbarsch)
Notropis chrosomus (Regenbogenelritze)
Hyphessobrycon sweglesi (Roter Phantomsalmler)
Nannostomus  marginatus (Zwegziersalmler)

   

Georg Graser

Hoinzenweg.23
92681 Erbendorf

Tel.: 09682/182262

E-mail: georg_graser@hotmail.com
Homepage: www.zierfischgarten.oyla.de

Pelvicachromis taeniatus-nigeria red
Pelvicachromis taeniatus-sp.“blue fin“
Pelvicachromis pulcher
Microgeophagus altispinosus
Microgeophagus ramerezi
Apistogramma cacatuoides-doppel rot
Apistogramma Panduro
Apistogramma pandurini
Apistogramma viejita „super rot“
Apistogramma hongsloi
Apistogramma nijsseni
Nanochromis transvestitus
Cleithracara Maronii
Astatolilapia Nubila
Haplochromis sp.“thick skin“-CH44
Mesonauta festivus
Thorichthys Ellioti
Heros severus/cichlasoma severum
Botia Striata
Acanthocobitis urophthalmus
Yasuhikotakia morleti
Pangio pangia
Pangio semicinctia
Trichogaster trichopterus
Trichogaster trichopterus – marmor
Trichogaster leeri
Colisa Lalia
L168, L129 Hypancistrus debilittera, L15, L46, L66, L134, L165, 
L340=LDA19, L199, L201, L333, L204, L91, L56, L124
LDA 16, LDA 18
Hara jerdoni
Ancistrus dolichopterus
Tatia perugiae
Ancistrus dolichopterus – gold L 144
Farlowella acus
Synodontis nigrivensis
Microsynodontis polli
Platydoras costatus
Hoplosternum Thoracatum
Pangasius sutchi
Kryptopterus minor
Leliella sp. red ( Hemiloricaria ) L 10a
Loricaria simillima
Sturisoma Nigrirostrum, Sturisoma festivum
Sturisomatichthys cf. tamanae
Corydoras:
Matae,Atropersonatus,sp. peru gold stripe,Elegans,Agasizzi,
Sterbai,Schwarzii,sp. cf. Black Venezuela,rabauti,Panda,axelrodi,
adolfoi,virginiae / “ Miguelito,oiapoquensis,Weitzmani,reticulatus,
paleatus,ambiacus,C 91,Semiaquilus,gossei,barbatus,concolour,
sodalis,paleatus albino,Serratus,arcuatus,brevirostris,
septentrionalis,CW51 “ new Panda,venezuelanus.
Aspidoras poecilus
Puntius nigrofasciatus, 
Puntius semifasciolatus
Puntius tetrazona
Rasbora heteromorpha / trigonostigma heteromorpha
Rasbora hengeli / trigonostigma hengeli
Xiphorus maculatus – tricolor
Xiphophorus helleri Kohaku
Hemirgrammus erythrozonus
Paracheirodon aelrodi
Hemirgrammus bleheri
Gymnocorymbus ternetzi
Boehlkea fredcochui
Inpaichthys kerri var. “ super blue „
Hyphessobrycon flammeus
Aphyosemion australe
Epiplatys dageti
Hemirhaphodon Chrysopunctatus
Hemirhaphodon Kapuasensis
Nomorhamphus liemi liemi
Dermogenya pusillus
Pantodon Buchholzi
Elimia Strigosa
Ampullariidae
Neripteron auriculata
Pomacea haustum
Planorbarius haustum
Marisa cornuarietis
Procambarus alleni

   

Michael Fülle

Förbauer Siedlung 46
95126 Schwarzenbach Saale

Tel.: 09284 – 80 12 70

E-mail: fuelle.michael@yahoo.de
Homepage: www.malawizucht-fuelle.de

 

 

 

 

 

 

Malawi:

Aulonocara sp. stuartgranti malerigelb
Copadichromis borleyi Katango Red Fin
Copadichromis mloto ivory Lupingu
Copadichromis Chrysonotus
Labidochromis Caeruleus Lundo
Labidochromis caeruleus Yellow
Nimbochromis Venustus
Nimbochromis  Polystigma
Ottopharix Lithobates
Ottopharix „Spots Sani“
Placidocromis Blue Otter
Protomelas blue red
Protomelas spilonotus Tansania
Sciaenochromis ahli

Tanganijka:

Altolamprologus compressiceps
Cyphotilapia   Frontosa
Lamprologus   Brichardi

   

Robert Scheller

Neustadter Str.30
96450 Coburg

E-mail: robert.scheller91@googlemail.com

 

Endlerguppys
Schwarze makropoden
Corydoras Sterbai
LG 6
L 333
L 201 Big Spot